Bandas e blocos vão agitar os foliões da sexta-feira à terça-feira: Veja a lista

February 23, 2017

 

Sessenta e três bandas e blocos de rua comandarão o Carnaval de Manaus de sexta, 24, a terça-feira, 28. São programações que, tradicionalmente, arrastam multidões, como o Bloco das Piranhas e o Galo de Manaus. Os eventos recebem o apoio da Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), com estruturas de palco, som e iluminação. 


Na sexta-feira, as festas ocorrerão nas zonas Norte, Sul e Leste com a "Banda da Lacraia", "Banda da Angélica" e "Banda Cala a Boca e Chupa Logo", respectivamente.

 

No sábado, 25, o “Carnaval de Educandos” será a grande atração da zona Sul. Na zona Norte acontecerá a “Banda do Manoa” e na zona Oeste a “Banda das Virgens”.

 

No domingo de Carnaval, 26, 22 bandas e blocos serão realizados, entre eles o tradicional "Bloco das Piranhas", "Bloco dos Infiéis", "Bloco da Vovó Judith", "Banda do Alho", "Bloco da Menopausa" e a "Banda do Theo".

 

Na segunda-feira, 27, mais dez blocos e bandas sairão às ruas de Manaus, com destaque para a "Banda do Caldeira", no Centro.

 

Galo Manaus

 

Pronto para arrastar a multidão por mais um ano, a "Banda do Galo 2017", sairá na Avenida das Torres, na terça-feira, 28, a partir das 14h. Além do Galo, mais 21 blocos serão realizados em diferentes zonas da cidade, entre eles o "Bloco Paramanaus", na zona Leste, "Banda das Cabritas", na zona Oeste, "Banda do Cajual", na zona Sul.

 

A lista completa das bandas e blocos apoiados pela Prefeitura de Manaus está disponível; link

 

PROGRAMAÇÃO 

 

 

Banda da Lacraia

24/02, às 16h

Rua Marcos Cavalcante – Cidade de Deus, Comunidade Alfredo Nascimento

 

Banda da Angélica

24/02, às 13h

Rua da Paciência – Educandos

 

Carnaval de Educandos

25 a 28/02, às 19h

Área do Amarelinho, nas Ruas Inocêncio de Araújo e Boulevard Rio Negro – Educandos

 

Banda do Manoa

25/02, às 14h

Rua Araraquara – Conjunto Manoa

 

Bloco das Meninas de Tromba

25/02, às 16h

Av. Peixe Carvalho – União da Vitória

 

Bloco da Jaqueira

25/02, às 16h

Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

 

Banda das Virgens

25/02, às 12h

Rua Vicente Torres Reis, com Dom João de Souza Lima – São Jorge

 

Bloco das Piranhas

26/02, às 16h

Centro de Convenções – Sambódromo

 

Bloco dos Infiéis

26/02, às 14h

Rua Professor Evangelista Brower – Santo Antônio

 

Banda dos Assombrados

26/02, às 10h

Rua Inácio Guimarães – Educandos

 

Bloco das Apertadas

26/02, às 17h

Av. Penetração II – Japiim II

 

Banda do Alho

26/02, às 14h

Rua Tancredo Neves, Parque Residencial Eduardo Gomes – Redenção

 

Banda dos Periquitos

26/02, às 19h

Rua 192, com 202 e 205, n. 40, Núcleo 16 – Cidade Nova 4

 

Banda do Pimentão

26/02, às 12h

Rua Jardim Botânico, Jardim dos Bares – São Jorge

 

Banda Amigos do Bá

26/02, às 14h

Rua Solimões, próximo à Praça do Mauazinho

 

15ª Banda de Carnaval Juventude Ativa

26/02, às 16h

Av. Buriti – Coroado III

 

12ª Banda J T

26/02, às 15h

Av. Itaúba – Jorge Teixeira II

 

Banda da Beleza

26/02, às 14h

Rua Icoaraci, n. 14, Quadra 27 – Cidade Nova I

 

Bloco da Vovó Judith

26/02, às 16h

Rua Professor Carlos Mesquita – Santa Luzia

 

Banda do Mengo da Zona Leste

26/02, às 12h

Rua Xiborena – São José I


Banda do Pepety

26/02, às 14h

Av. S, Renato Souza Pinto II, Próximo ao Campo do Osvaldo Frota

 

Banda do Caxangá

26/02, às 15h

Rua Cândido Mariano – Centro

 

Bloco dos Pitt-Bichas

26/02, às 14h

Rua Leopoldo Neves – Santa Luzia

 

Bloco da Menopausa

26/02, às 12h

Rua 03 – São José II

 

Banda do Théo

26/02, às 14h

Av. Ferreira Pena, entre avenidas Ayrão e Boulevard Álvaro Maia – Centro

 

Banda do Joatan

26/02, às 12h

Rua L, entre as ruas 5,6 e 7 – Alvorada II

 

Banda do Santos Dumont

26/02, às 16h

Alameda Santos Dumont, entre as ruas José Siqueira e Comandante Rangel – Santos Dumont

 

Banda do Osmar

26/02, às 16h

Travessa Humberto de Campos – São Jorge

 

Banda do Getúlio

26/02, às 15h

Rua Getúlio Vargas – Colonia Antônio Aleixo

 

24º Maranata (Carnaval Cristão)

26, 27 e 28/02, às 8h

Arena Amadeu Teixeira, Rua Lóris Cordovil – Flores

 

Bloco das Cabritas

27/02, às 8h

Rua Nova do Prosamim, esquina com a Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis – Prosamim da Av. Brasil

 

Bloco Carnavalesco É Mole Mas É Meu

27/02, às 17h

Rua Magalhães, entre Barreirinha e 1º de Maio – Nova Vitória

 

15ª Banda Os Amigos da Folia

27/02, às 14h

Rua 27, Núcleo III – Cidade Nova II

 

Banda Amigos da Onça

27/02, às 18h

Rua do Prosamim – Alvorada II

 

Bloco dos Largados

27/02, às 12h

Rua Evangelista Brower – Santo Antônio

 

Banda da 05

27/02, às 16h

Rua 05 de Setembro, n. 574 – São Raimundo

 

Banda do Gigante

27/02, às 16h

Rua Engenheiro Vilar Fiuza Câmara – São José

 

Banda Geração 80

27/02, às 9h

Rua Afonso Pensa, n. 400, Capela São Cristóvão – Praça 14

 

16ª Banda dos Fofos

27/02, às 16h

Beco Benjamim Brandão – Petrópolis

 

Bloco do Caldeira

27/02, às 14h

Rua José Clemente, esquina com Lobo d’Almada – Centro

 

Bloco das Encantadas

27/02, às 16h

Rua Tapajós, entre as ruas 4 e 5 – Jorge Teixeira 4

 

Bloco dos Boros

28/02, às 17h

Área de lazer do Conjunto São Cristóvão, Rua 1 de Junho – Zumbi II

 

Banda das Cabritas

28/02, às 12h

Rua Nova do Prosamim, esquina com a Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis – Prosamim da Av. Brasil

 

Banda Força Jovem

28/02, às 12h

Rua Professor João Leda – Colônia Oliveira Machado

 

Carnafolia da Colônia Antônio Aleixo

28/02, às 16h

Rua Padre Mário, em frente ao Campo 11 de Maio

 

Banda do Binladem

28/02, às 16h

Rua 26 de Agosto – Riacho Doce II

 

Banda do Jacaré

28/02, às 14h

Av. B, entre as ruas 07 e 09 – Alvorada I

 

Banda Babacinhos de Petrópolis

28/02, às 12h

Rua Aristides Rocha, entre as ruas Benjamin Constant e Coronel Conrado Niemeyer – Petrópolis

 

Banda do Galo

28/02, às 14h

Avenida das Torres

 

3º Bloco Paramanaus

28/02, às 15h

Av. Tambaqui – Jorge Teixeira, 3ª etapa

 

Banda do Cajual

28/02, às 16h

Av. Lourenço Braga, na Praça do Cajual – Prosamim

 

16º Bloco das Bistecas

28/02, às 15h

Rua Penetração II – São José II

 

Bloco Baratas na Folia

28/02, às 17h

Rua Magalhães Barata – Betânia

 

Banda da Sarita

28/02, às 14h

Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

 

Banda Fura Olho do São José I

28/02, às 16h

Rua Roraima – São José I

 

Carnaval Popular da Zona Norte

28/02, às 16h

Av. Margarita – Conjunto Nova Cidade

 

Bloco do Cabeção

28/02, às 15h

Rua São Luiz, entre as avenidas Nova Esperança e Tapajós – Jorge Teixeira, 4ª etapa

 

13ª Banda do Pedrinho

28/02, às 14h

Rua Padre Cabeleira Martins – Compensa I

 

Banda do Bocal Queimado

28/02, às 15h

Campo do Burakão – Nova Esperança

 

Bloco Kaça Kabaço

28/02, às 17h

Rua 41 – Jorge Teixeira, 3ª etapa

 

Banda do Copo Cheio

28/02, às 15h

Rua 6 – Alvorada II

 

Banda Pau Mole do Bairro da Raiz

28/02, às 12h

Rua Delfin de Souza – Raiz

 

Bloco do Mazon - O Carnaval do Povo para o Povo

28/02, às 16h

Av. Buriti, Rio Piorini, no Campo de Futebol José Fernandes

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now